Дорогие коллеги!
     В нашу организацию часто обращаются с просьбой разъяснить положения закона о Карте Поляка и особенности процедур, предусмотренных этим законом. Для общего удобства мы публикуем на нашем сайте ссылки на подробные материалы, с которыми рекомендуем ознакомиться всем заинтересованным лицам.
     Лица, претендующие на получение Карты Поляка, должны доказывать либо польскую национальность, либо свое активное участие в деятельности на пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет.

     Для доказательства польской национальности необходимо, чтобы сам претендент, либо, по крайней мере, один из родителей, бабушка или дедушка (в данном случае только одного родственника достаточно), либо двое из числа прабабушек и прадедушек претендента были по национальности поляками.
     Самый лучший документ - свидетельство о рождении, где будет написано заветное слово "полька/поляк" (в том числе советского образца). Далее собираете всю цепочку родства (например, если бабушка была полькой: Вы-мать-бабушка), т.е. берете все свидетельства о рождении и не забываете также бумагу из ЗАГСа (если мама меняла фамилию).
     Если нет свидетельства о рождении, где указана национальность, не отчаивайтесь, ищите в архивах, домовых книгах (там также может стоять национальность), школьных табелях, пропусках с указанием национальности, документах о прохождении военной службы в польских военных структурах, документы, подтверждающие факт депортации либо тюремного заключения с отметкой о польском гражданстве или происхождении жертвы депортации/заключения: документы о реабилитации депортированного лица с отметкой о польском происхождении данного лица; заграничное удостоверение личности с отметкой о польской национальности. Это могут быть официальные справки с выписками из архивов метрических книг, самых различных анкет, например архива личных дел отдела кадров по месту работы, учебы, воинской службы. Очень хорошим подтверждением являются выписки из архивов ЗАГСа. Это могут быть свидетельства: о рождении, браке, перемене имен или фамилий, смерти. Если возможно, то надо предоставить паспорт старого образца или его копию.
     Могут пригодиться нотариально заверенные копии о рождении братьев и сестер, если в них были указанны национальности родителей, справки о родстве, о сменах фамилий, и т.д., также можно приложить семейные фотографии (в том числе и очень старые). Копии документов (выдержки из актов рождения, брака, смерти и так далее), которые вы делаете, должны быть полными (весь документ!), а не выписку из него. Это касается как российских так и польских архивов. Также если делаете выписку из архивов, то консул может потребовать фотографию записи, чтобы удостовериться, что запись настоящая.
     Можно получить Карту Поляка на основании наличия Карты Поляка у одного или обоих родителей, деда или бабки. Карта Поляка свидетельствует не о польской национальности (narodowość polska), а о принадлежности к польскому народу (przynależność do Narodu Polskiego), и это не одно и тоже.

     Все собранные документы на Карту Поляка, подтверждающие родство, обязательно должны быть переведены на польский язык и заверены нотариусом.

     Для доказательства своего активного участия в жизни польской общины, необходимо предоставить справку от польской или полонийной организации (смотри здесь полный список организаций).

     Члены полонийных организаций, не вошедших в вышеуказанный список, могут обращаться за данной справкой в любую организацию из списка путем направления ходатайства от имени полонийной организации, членом которой является претендент.

     Для положительного решения о выдаче справки претенденты должны располагать свидетельствами (наградами, благодарностями, почетными грамотами, публикациями в СМИ, фото-, аудио-, видеоматериалами и т.п.) своего активного участия в деятельности на пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет, оформленными в виде портфолио (образец оформления портфолио имеется в организации). Само по себе членство в полонийной организации, пусть даже многолетнее, равно как и посещение курсов польского языка в качестве слушателя, таковыми свидетельствами не являются.

Претендент должен иметь польское происхождение и владеть языком в достаточной степени, чтобы по-польски рассказать о себе, о своих польских корнях и причинах, по которым он не может подтвердить свою польскую национальность документально. Претендент должен уметь уверенно рассказать на польском языке о своей работе в полонийной организации, своей роли в конкретных мероприятиях, понимать уточняющие вопросы и давать на них развернутые ответы. Участие в полонийной жизни считается активным, если претендент не только содействовал организации мероприятий, но хотя бы единожды выступал единоличным организатором какого-либо полонийного мероприятия. Кроме того, крайне желательно, чтобы в полонийной организации претендент отвечал за какой-либо участок работы, либо вел одно из направлений деятельности.

     Прошу Вас, дорогие друзья, проявлять активность и инициативу, не только посещать полонийные мероприятия, но и участвовать в их организации. Ставлю всем в пример наших активистов Александра Дерюгина, Анну Бересневу, Николая Грачева, Николая Коломийцева, Ирину Каменскую, Инну Шелехову, Андрея Нечаева, Михаила Краснова, которые берут на себя целые участки работы.