Главная страница » Новости » Новости

Саратовский поляки приняли участие в IX Фестивале полонийных ансамблей России в Краснодаре

Дорогие друзья!

17-20 октября 2019 в Краснодаре Союз польских организаций "Единство" проводил дни польской культуры, посвященные 25-летию Польского национально-культурного центра "Единство", включившие в себя XIV Международную научную конференцию "Поляки в России", IX Фестиваль полонийных ансамблей России и совещание председателей полонийных организаций.

Представители Полонии Саратова - председатель Антон Кузнецов, руководитель культурных проектов Ирина Сергеева (Каменская) и хоровой ансамбль "Skowroneczki" под руководством Оксаны Барабаш прибыли в Краснодар 19 октября по приглашению Председателя Союза польских организаций "Единство" Александра Селицкого и приняли участие в фестивале.

Антон Кузнецов со сцены поздравил поляков Краснодара с юбилеем и вручил Александру Селицкому памятный презент. В фестивале приняло участие более 15 музыкальных и танцевальных исполнителей со всей России, однако хоровой ансамбль "Skowroneczki" из Саратова был единственным полонийным коллективом, работающим в академической манере, и снискал заслуженное признание среди слушателей.

На следующий день состоялось совещание, на котором выступила с докладом Председатель Всемирного конгресса полонийного просвещения пани Иоланта Татара, специально приехавшая на конференцию из Чикаго. Она пригласила Союз польских организаций "Единство" вступить во Всемирный конгресс полонийного просвещения и обещала помощь и поддержку.

Кроме того, председатели полонийных организаций рассказали о работе своих организаций и обсудили направления развития полонийного движения в России. Большое впечатление на слушателей произвело выступление главы польской диаспоры Красноярского края Даниила Горбачева и представителей поляков Волгограда профессора Ларисы Шестак и Оксаны Лысиковой.

Смотреть видео

Благодарим радушных хозяев - Польский национально-культурный центр "Единство" и лично Александра Селицкого за прекрасный праздник, безупречную организацию мероприятия, заботу и теплый прием!

Категория: Новости |